+7(988)831-36-37, +7(928)490-24-84
Коттеджи для отдыха

 

Горячий источник с.Бирагзанг

В с. Верхний Бирагзанг Алагирского района есть круглогодичный горячий источник, вернее оборудованный бассейн в котором циркулирует вода из подземного источника.
Источник появился еще в 90-х годах, когда геологи бурили скважину для нефти, а из нее пошла горячая вода с лечебными свойствами. Ранее источником пользовались только местные жители. Совсем недавно его стали благоустраивать. Появился душ, освещение, раздевалки, строятся корпуса. Раз в две недели источник сливается и бассейн чистится.
Вода в источнике была обследована в Пятигорском ГНИИК Росздрава. Определили, что вода относится к категории слабоминерализированной питьевой лечебно-столовой. Она эффективна в болезнях сердечно-сосудистой и нервной системы, системы крови и хронической интоксикации, в кожных и гинекологических болезнях, костно-мышечной системы и соединительной ткани, а также восстанавливает нарушения обмена веществ и эндокринную систему.
Глубина скважины, с которой поднимается вода — 2 300 метров. А температура воды более 40 градусов. При входе кожа покрывается очень приятной пленкой, напитывается кислородом. И очень долго держится гладкой и очень нежной. Находиться в бассейне более 40 минут не рекомендуется. Процедура дает большую нагрузку на сердце.
Источник работает с 7-00 до 23-00. В понедельник и четверг — санитарные дни.  Проводится смена воды в бассейне.